趣味数学题:为什么少了一元钱
来源:e度社区 2009-10-29 13:16:02

一天,班上决定组织春游,班主任张老师叫班长小明去买一些水果分给大家。小明买回来苹果和梨各15千克,苹果1元1千克,梨1元1.5千克,一共用去25元。小明把苹果和梨混在一起后分给大家,凡是交1元钱的就给1.25千克,凡是交2元钱的就给2.5千克。
分完水果后,小明一数钱,发现少了1元,只有24元。为什么少了1元?请你帮小明找出原因。
解答:苹果每千克1元,梨每千克 元,混合后每千克(1+ )÷2= 元,而小明2.5千克只收2元,即每千克只收 元。这样,每千克少收 - = 元。苹果和梨一共30千克,就少收了1元。
相关文章
- 小学1-6年级作文素材大全
- 全国小学升初中语数英三科试题汇总
- 小学1-6年级万博体育app
- 小学1-6年级奥数类型例题讲解整理汇总
- 小学1-6年级奥数练习题整理汇总
- 小学1-6年级奥数知识点汇总
- 小学1-6年级语数英教案汇总
- 小学语数英试题资料大全
- 小学1-6年级语数英期末试题整理汇总
- 小学1-6年级语数英期中试题整理汇总
- 小学1-6年语数英单元试题整理汇总
点击查看万博体育app: