新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片 Image Modal_新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站
您现在的位置:奥数 > 四年级 > 四年级辅导 > 正文

四年级数学经典应用题:需要花费多少(2)

来源:奥数网整理 2019-09-24 13:31:24

智能内容


  【答案】

  31.5元

  设苹果是X元/千克,梨子是y元/千克,芒果是z元/千克;

  那么:5x+4y=48;2x+3z=33;z-y=2.5;解得:x=6,y=4.5,z=7.苹果和梨各买3千克,需要花费6*3+4.5*3=31.5元

  点击查看万博体育app::小学四年级辅导练习

  奥数网提醒:

  小学数学题、单元测试、课本同步试题

  尽在“奥数网”微信公众号